VI съезд духовенства Валуйской епархии

16:00 | 30 ноября 2020
30 ноября в Валуйском Центре культурного развития состоялся VI съезд духовенства Валуйской епархии под председательством Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского.

Перед началом работы съезда духовенство пропело молитву «Царю Небесный», после чего Преосвященный Владыка благословил начало работы собрания.

В работе съезда приняли участие священнослужители из 9 благочиннических округов Валуйской епархии, в том числе и протоиерей Александр Киянов, настоятель храма Святой Великомученицы Варвары. Миряне на съезде были представлены в лице главы администрации Валуйского городского округа А.И. Дыбова.

После утверждения съездом программы и регламента работы с приветственным словом к участникам собрания обратился глава Валуйской администрации Алексей Иванович Дыбов.

Работа съезда началась с доклада епископа Валуйского и Алексеевского Саввы «О состоянии дел Валуйской епархии Белгородской митрополии в 2020 году». Затем выступили руководители епархиальных отделов с докладами о проделанной работе за минувший год.

В конце собрания священнослужители приняли итоговый документ съезда, который был зачитан секретарем епархии протоиереем Михаилом Чайкой. На основе приведенных в докладах фактических и статистических данных деятельность Валуйской епархии за отчетный период была признана плодотворной.

После заключительного слова епископа Валуйского и Алексеевского Саввы состоялось награждение духовенства за усердные труды во благо Святого Белогорья юбилейной медалью священномученика Никодима, епископа Белгородского, в память 25-летия возрождения Белгородской епархии.