Праздник Пресвятой Богородицы "Скоропослушница"

14:30 | 22 ноября 2020
фото сделано 22.11.2020 года
22 ноября 2020 года в храме Святой Варвары прошло Воскресное Богослужение. В этот снежный день празднуется Пресвятая Богородица, именуемая Скоропослушница.

Прославление чудотворного образа
А дело было так. На Афоне стоит Дохиарская обитель и, как свидетельствует история, в 1664 году в ней нес службу монах, которого звали Нил. Ежевечерне, исполняя служебные обязанности, он ходил в трапезную, используя зажженную лучину как подсветку для дороги. Место иконы Божией матери «Скоропослушница» было над самым входом и ежедневно, в течение долгого времени, копоть с лучины попадала на святыню.

И вот как-то раз монах шел мимо святого изображения, и вдруг раздавшийся свыше голос стал настойчиво требовать прекращать коптить святой образ. Однако же сказанное было служителем церкви проигнорировано с мыслью, что это свои же братья решили так подшутить или искушает нечистый. Так икона «Скоропослушница» и продолжала коптиться ежедневно, но значения этому никто не предавал. Богородица разгневалась на монаха за то, что он такой беспечный и невнимательный.

Когда нерадивый служитель церкви опять направлялся в трапезную, доносящийся с небес голос вновь начал ставший уже привычным разговор. И тут внезапно перед Нилом пала темнота, он потерял зрение и стал слепым. Сообразил монах, что источником голоса была икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», страх обуял его душу.

Нил повалился перед ликом, умоляя о милостивом прощении. Всю ночь лежал он так, а ранним утром собрались собратья, и поведал Нил о случившемся. Инокам от рассказанного сделалось страшно, каждый из них тоже припал к образу, а с наступлением вечера перед ликом была повешена неугасимая лампада.

Монах не отходил от иконы Божией матери Послушница целыми днями, вознося молитвы и просьбы о прощении. И ночевал там же, прося Матерь Божью воздать ему прощение за то, что так неуважительно относился к святому изображению и взывая о милости. Довольно скоро раскаяния были услышаны и сказала икона: «Я слышу, как ты молишься, Нил. Очи твои снова могут видеть свет милостью Божией. А образ сей с этого времени зовите «Скоропослушницей»». С того мига именно так и называется людьми икона.

Предание гласит, что случилось это в девятый день ноября в 1664 году. Именно тогда начали к образу идти страждущие с просьбами помочь и исцелить. С тех самых пор чудотворная икона «Скоропослушница» оказывала им помощь. И продолжает помогать поныне, как раньше. На Афоне лежит книга, где написано, как многие верующие чудесно исцелились.

Протоиерей, настоятель храма Святой Великомученицы Варвары
Контакты:
Александр Сергеевич Киянов
+7(920) 564-07-06
hramvarvarovka@yandex.ru
Адрес:
309813, Белгородская обл., Алексеевский район, с. Варваровка, ул. Центральная, д.17
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области